JPEG - 116.1 ko
 
 
 
 
 
 
 
Trophées
 

Trophée George Basler
Les gagnantes sont :


Les noms gravés sur les plaques sont ceux des détentrices du meilleur temps, du côté féminin dans la course du 20 km. Nouveau trophée (2014)

Année Gagnantes Affiliation/Région
2016 Anne Labbée Lachine
2015 Anne Labbée Lachine
2014 Julie Sicotte Bromont

Trophée Jack Steele
Les gagnants sont :

Les noms gravés sur les plaques sont ceux des détenteurs du meilleur temps, du côté masculin dans la course du 20 km. Nouveau trophée (2014)

Année Gagnantes Affiliation/Région
2016 Tycho Roorda Pointe-Claire
2015 Tobin Novosad-Izquierdo club, Val-David
2014 Quentin Stoyel Viking, Laval

Trophée Berg et Dohrendorf, bouclier de bois


Les noms gravés sur les petites plaques sont ceux des détentrices du meilleur temps, du côté féminin dans la course du 33 km, le parcours aussi appelé Smith-Johannson.

C’est en 1972 que ce trophée est introduit grâce au don de Berg & Dohrendorf, une compagnie d’assurances. Il a été sculpté par un artisan de Morin-Heights, monsieur Scott Kneeland.

Les gagnantes sont :

JPEG - 15.3 ko


Année Gagnantes Affiliation/Région
2016 Dasha Gaiazova Calgary
2015 Myriam Paquette St-Bruno
2014 Myriam Paquette St-Bruno
2013 Christiane Clavel Terrebonne
2012 Christiane Clavel Terrebonne
2011 Christiane Clavel Terrebonne
2010 Natalie Bellavance Outremont
2009 Myriam Paquette St-Bruno
2008 Megan McTavish Ottawa
2007 Olivia Nesbitt-Bouffard Morin-Heights
2006 Emily Heat Montréal
2005 Sandra Mortimer Montréal
2004 Claire McNeil Ottawa
2003 Pamela Martin Chelsea
2002 Carolyn Broadhurst Ottawa
2000 Sandy Tétreault Polar Bear
1999 Sandy Tétreault Polar Bear
1998 Cathy Cottel Lowney Lake
1997 Cathy Cottel Lowney Lake
1996 Natalya Kuziak
1995 Elaine Maheu Lowney Lake
1994 Cathy Cottel Lowney Lake
1993 Chantal Métivier Shinook
1992 Monique Charbonneau
1991 Kristen Larssen
1990 Deena Shankman Viking
1989 K. Hastings McGill
1988 J. Maheu Lauretteville
1987 P. Laurich
1986 C. Giguère Siren Ski Team
1985 Annulé, glacé
1984 K. Oljemark Viking
1983 J. Bertrand Équope de Québec
1982 N. Généreux Sherbrooke
1981 J. Connolly Viking
1980 M. Hadier Norway
1979 M. Degroot Viking
1978 P. McDougall Viking
1977 P. McDougall Viking
1976 L. Laflamme
1975 J. McKlintock
1974 W. Watt Viking
1973 P. McDougall Viking
1972 A. Leskinen Viking


Trophée Munk, un drakkar Viking d’argent


C’est en 1972 que Munk N. American Group (manufactrier de grues) a fait don de ce trophée à son employé Jan Hansen, l’organisateur du Loppet à cette époque.

Les noms gravés sur les petites plaques sont ceux des détenteurs du meilleur temps, du côté masculin dans la course du 33 km, le parcours aussi appelé Smith-Johannsen.


Les gagnants sont :

Année Gagnants Affiliation/Région
2016 Paul Junique Prévost
2015 James Jr. Coulton Montreal
2014 Thomas Felix Montreal
2013 Charles Gélinas Mont-Tremblant
2012 James Coulton Montreal
2011 P. Shaw Rosemère
2010 Michel Gareau Val-David
2009 Stéfane Desfosses Ste-Adèle
2008 P. D. Shaw Rosemère
2007 P. D. Shaw Rosemère
2006 P. D. Shaw Rosemère
2005 Michel Labrie Anjou
2004 C. Blanchard/M. Miller/P. Shaw
2003 P. D. Shaw Rosemère
2002 Renald Brière
2001 Mario Paradis
2000 Matt Cook Carlton University
1999 P. D. Shaw
1998 James Shaw
1997 Martin Carrière Fondeurs
1996 M. Labrie
1995 Serge Gohier IMSO
1994 Serge Gohier IMSO
1993 Michael Wardlaw
1992 P. D. Shaw Fondeurs
1991 P. D. Shaw Fondeurs
1990 B. Letourneau Ski Elite
1989 R. Weber Vachon Ski Team
1988 B. Vermette IMSO
1987 L. Beauchemin Kahru
1986 R. Dufour Siren Ski Team
1985 Cancelled due to ice
1984 P. Stymest Queens University
1983 R. Dufour Viking
1982 C. Weber Nakkertok
1981 B. McDougall Viking
1980 J. Estle Trac Vermont
1979 C. Weber Nakkertok
1978 R. Carruthers Viking
1977 B. Voyer Mont Ste-Anne
1976 J.D. Hansen & H.R. Speich Viking
1975 J.D. Hansen Viking
1974 D. Begin Viking
1973 M. Hunter Ottawa
1972 M. Dohrendorf Viking

— -


Le Trophée Caisse Desjardins de la Vallée de St-Sauveur est décerné depuis 2008 aux jeunes de moins de 15 ans qui obtiennent le meilleur temps.

Les gagnants sont :

Année Gagnants, garçons Gagnantes, filles
2016 Loic Grandchamp (10) Corrine Melançon (12)
2015 Parker Rathwell Courte (13) Rose D’Auteuil-Legault (13)
2014 Florent Banos (11) Marie-Lou Ouimet (12)
2013 Parker Courte Rathwell (11) Alexandra Galarneau (11)
2012 Parker Courte Rathwell (10) Charlotte Beauchemin (14)
2011 Vincent Drolet (12) Charlotte Beauchemin (13)
2010 Mathieu Gélinas (15) Marianne Lemire (14)
2009 Tobin Novosad (11) Camille Burbidge Izquierdo (15)
2008 Antoine Cyr (9) Delphine Cyr (11)